Война Турции с РоссиейРусско-турецкая война за Крым

Причиной начала первых войн между Россией и Турцией были нападения татар и турков, в результате которых приграничные города Российского государства подвергались периодическим грабежам. Последствия не заставили себя долго ждать, в ответ запорожские и донские казаки стали совершать собственные походы на Крым. В итоге к 1589 году запорожцы овладели Гёзлёвом (Евпаторией), в ходе сражения 1616 года штурмом взяли Кафу, в 1628 г. прорвались к Бахчисараю и разгромили крупное татарско-турецкое войско. Казаки в первой русско-турецкой войне действовали особенно удачно в ходе кампании 1676—1681 г.

В последней четверти XVII в. перешло в наступление против Крымского ханства окрепшее Русское государство. Как результат в 1667 г. в Крым двинулась 150-тысячная русская армия под командованием В. В. Голицына. Еще одним участником боевых действий стал гетман И. Самойлович со своими полками украинских казаков, который присоединился к русской армии. Но татары подожгли степь, и ввиду этого события Голицын вынужден был повернуть обратно, так и не дав не одного серьезного сражения. Спустя два года в 1689 г. он достиг своих целей - дошел до Перекопа, заставив хана отступить на полуостров. Продолжились сражения с турками и в 18 веке в 1710—1713 годах в ходе второго ветка боевых действий на крымском полуострове.

Каковы причины русско турецкой войны? Закономерное стремление Российской державы выйти к морю и рост ее военного могущества вызвали резкое недовольство западных держав, которые усиленно подстрекали Турцию к войне с Россией. Во время русско-турецкой войны 1768—1774 гг. при Екатерине 2 войска России в 1771 г. заняли Крымский полуостров, а по Кючук-Кайнарджийскому мирному договору 1774 г. Крымское ханство становилось независимым от Турции. Однако «независимое» ханство доживало последнее десятилетие. Начало междоусобной войны привело к тому, что на престоле оказалось два хана: Шагин-Гирей — сторонник России и его брат Девлет — приверженец Турции. Это стало поводом для высадки в Крыму турок для поддержки угодного им хана. Тогда и русское правительство послало на полуостров войска под командованием А. В. Суворова. Полководцу удалось, не прибегая к развязыванию новой русско-турецкой войны, укрепить в Крыму влияние России, и подготовить его включение в состав империи. 8(19) апреля 1783 г. Екатерина II подписала манифест о принятии Крыма «под державу Всероссийскую».